1. admin@upokulbarta.news : admin :
বুধবার, ২৯ নভেম্বর ২০২৩, ০৬:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বোরহানউদ্দিনে শান্তি ও উন্নয়ন সমাবেশে মানুষের ঢল ফকিরহাটে বিনামূল্যে ৫ দিনের জরায়ু-মুখ ও স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং ক্যাম্প ফকিরহাটে মহান বিজয় দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা লালমোহনে নাগরিক সংবর্ধনায় এমপি শাওন: নৌকার বিজয়ে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে বাগেরহাট-১ আসনে শেখ হেলাল উদ্দীনের মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বপন দাশ বহুমুখী কল্যাণকর কাজে নিয়োজিত তরুণ সংগঠক জহিরুল ইসলাম কালীগঞ্জে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণ সংক্রান্ত ডর্‌প এর ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত ফকিরহাট উপজেলা আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড প্রতিনিধি সভা অনুষ্ঠিত ফকিরহাটের পিলজঙ্গ ইউপির উন্মুক্ত ওয়ার্ড সভা অনুষ্ঠিত ফকিরহাটের নলধা মৌভোগ ইউপির উন্মুক্ত ওয়ার্ড সভা অনুষ্ঠিত

আবহাওয়া পরিবর্তনে পিছিয়েছে আমন ধানের চাষ, ক্ষতির শঙ্কায় চরফ্যাসনের কৃষকরা

COAST Foundation, Bhola
  • আপডেট সময় : বুধবার, ১০ আগস্ট, ২০২২
  • ১১৭ বার পঠিত
সুরভী ও ফারিহা ইসলামঃ
তাপমাত্রা বৃদ্ধি জলবায়ুর ও আবহাওয়ার স্বাভাবিক অবস্থাকে অস্বাভাবিক ও অস্থিতিশীল করে তুলেছে, যার বিরূপ প্রভাব পড়ছে কৃষির ওপর। আবহাওয়া পরিবর্তনের প্রভাবে তাপমাত্রা, বৃষ্টিপাতের পরিমাণ এবং ধরণ পরিবর্তিত হওয়ায় এর বিরূপ প্রভাব পড়ছে কৃষি কাজে। ফলে পিছিয়ে পড়েছে আমান চাষাবাদ ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে কৃষক।
উপজেলা কৃষি অফিস সুত্রে জানাযায়,এ বছর চরফ্যাসনে ৭২ হাজার ৩৫০ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষের লক্ষমাত্রা। কিন্তু আবহাওয়া পরিবর্তনের ফলে আমন ধান বীজতলা চাষ হয়েছে প্রায় সাড়ে ৪ হাজার ৬৭০ হেক্টর জমি। বৃষ্টি না হওয়ায় গত বছরের তুলনায় এবছর ৫১ হাজার হেক্টর কৃষি জমি অনাবাদি রয়েছে।
চরফ্যাসন উপজেলার মাদ্রাজ, হাজারিগঞ্জ, এওয়াজপুরসহ বিভিন্ন এলাকা ঘুরে কৃষক আবদুল মালেক, আসলাম আলীর সাথে কথা বলে জানা গেছে, আষাঢ়-শ্রাবণ মাসের শেষপ্রন্তে চলে আসলেও আমনের বীজতলা রোপনে তেমন জমজমাট শুরু হয়নি। বর্ষার প্রথমে কম বৃষ্টি হওয়াতে আমন ধানের বীজ তলা বপণে পিছিয়ে চাষ শুরু করেছেন।
কৃষকরা আরো বলেন, এখন বর্তমনে সার কীটনাশক, সেচ খরচ বেশি বলে চাষাবাদে লোকসান গুনতে হয়। অনাবৃষ্টির প্রভাব কাটিয়ে এই দুদিনে বৃষ্টির পর ধান চাষে ব্যস্ত হয়ে পরেছেন কৃষকরা।
এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা