1. admin@upokulbarta.news : admin :
  2. bangladesh@upokulbarta.news : যুগ্ম সম্পাদক : যুগ্ম সম্পাদক
  3. bholasadar@upokulbarta.news : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
বৃহস্পতিবার, ২০ জুন ২০২৪, ০৩:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নানা আয়োজনে পলিত হচ্ছে দৈনিক পত্রদূত সম্পাদক স.ম আলাউদ্দীন মৃত্যুবার্ষিকী সাতক্ষীরায় ২৪১ জনের মাঝে ১৭ লাখ টাকার অনুদানের চেক বিতরণ কুমিল্লায় দেশ ও জাতির কল্যাণে দোয়া ঈদ উপলক্ষে রেমালে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য বিতরণ করলো মাহাবুবা মতলেব তালুকদার ফাউন্ডেশন ৷ ভোলায় ঘুর্ণিঝড় রিমেলে ক্ষতিগ্রস্ত ২৫০ পরিবারের মাঝে ১৫ লক্ষ টাকা বিতরণ করল কোস্ট ফাউন্ডেশন মোংলায় দিন দুপুরে দোকান ঘর ভাংচুর ও জবর দখলের চেষ্টা বর্তমান সরকার অসহায় দুস্থদের সরকার-মেয়র শেখ আ: রহমান জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় পরিকল্পনা আছে বটে, কিন্তু বাস্তবায়নে বাজেট নেই বাগেরহাটে কলেজ শিক্ষকদের বেসিক আইসিটি প্রশিক্ষণের সনদ প্রদান বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ফকিরহাটের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানগণের শ্রদ্ধা নিবেদন

চর কলাতলীতে ইকোলজিকাল ফার্মিং বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত।

Anisur Rahman Tipu
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২২
  • ২৫৬ বার পঠিত

মনপুরা প্রতিনিধিঃ

মনপুরার চর কলাতলী তে ইকোলজিকাল ফার্মিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। প্রশিক্ষণে ২৫ জন কৃষক কৃষাণী অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থার সহকারী পরিচালক কৃষিবিদ আনিসুর রহমান।

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন সংস্থার ভ্যালু চেইন ফ্যাসিলিটেটর জনাব ধনঞ্জয় কুমার রায় এবং সহকারী ভ্যালু চেইন ফ্যাসিলিটেটর মোঃ ইমাম হোসেন শুভ। গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থার বাস্তবায়নাধীন পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের PACE প্রকল্পের আওতায় লবনাক্ত জমিতে উচ্চমূল্যের ফসল চাষের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের আয় বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান সৃষ্টি শীর্ষক উপ-প্রকল্পের আওতায় উক্ত প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

প্রশিক্ষণে কৃষকদের হাতে কলমে জৈব বিষ প্রস্তুতকরণ, জীবামরুদ ও গনজীবামরুদ তৈরি এবং উন্নত পদ্ধতিতে ট্রাইকো-কম্পোস্ট তৈরি শেখানো হয়। প্রশিক্ষণ শেষে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে লাউ, মিষ্টিকুমড়া, চালকুমড়া, করলা, চিচিঙ্গা, ডাটা, বরবটি ও পুঁইশাকের বীজ বিতরণ করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা