1. admin@upokulbarta.news : admin :
সোমবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৪, ০৬:০৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
আজ পবিত্র শবেবরাত শবে বরাতের আমল ও ফজিলত পশ্চিম চর উমেদ ইউপি নির্বাচনে বিজয়ী হয়ে সাধারণ মানুষের পাশে থাকার প্রত্যয় সালাম হাওলাদারের পশ্চিম চর উমেদ ইউপি নির্বাচন উঠান বৈঠক নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছেন যুব নেতা শাকিল পশ্চিম চর উমেদ ইউপি নির্বাচন মুরুব্বীদের নিয়ে উঠান বৈঠক করছেন অধ্যক্ষ সেলিম কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোনের বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ঔষধ বিতরণ ফকিরহাট স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসক-কর্মচারীদের বিদায় সংবর্ধনা ফকিরহাটের বেতাগায় জাতীয় স্থানীয় সরকার দিবস পালিত পশ্চিম চর উমেদ ইউপি নির্বাচনে পথসভা নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছেন চেয়ারম্যান প্রার্থী দুলাল পশ্চিম চর উমেদ ইউপি নির্বাচনে বিজয়ী হয়ে গরীব-দুখী মানুষের সুবিধা নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি মোশারফ হোসেনের

চর কলাতলীতে ইকোলজিকাল ফার্মিং বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত।

Anisur Rahman Tipu
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২২
  • ২৪০ বার পঠিত

মনপুরা প্রতিনিধিঃ

মনপুরার চর কলাতলী তে ইকোলজিকাল ফার্মিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। প্রশিক্ষণে ২৫ জন কৃষক কৃষাণী অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থার সহকারী পরিচালক কৃষিবিদ আনিসুর রহমান।

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন সংস্থার ভ্যালু চেইন ফ্যাসিলিটেটর জনাব ধনঞ্জয় কুমার রায় এবং সহকারী ভ্যালু চেইন ফ্যাসিলিটেটর মোঃ ইমাম হোসেন শুভ। গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থার বাস্তবায়নাধীন পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের PACE প্রকল্পের আওতায় লবনাক্ত জমিতে উচ্চমূল্যের ফসল চাষের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের আয় বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান সৃষ্টি শীর্ষক উপ-প্রকল্পের আওতায় উক্ত প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

প্রশিক্ষণে কৃষকদের হাতে কলমে জৈব বিষ প্রস্তুতকরণ, জীবামরুদ ও গনজীবামরুদ তৈরি এবং উন্নত পদ্ধতিতে ট্রাইকো-কম্পোস্ট তৈরি শেখানো হয়। প্রশিক্ষণ শেষে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে লাউ, মিষ্টিকুমড়া, চালকুমড়া, করলা, চিচিঙ্গা, ডাটা, বরবটি ও পুঁইশাকের বীজ বিতরণ করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা