1. admin@upokulbarta.news : admin :
রবিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:০০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
রাজশাহীতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের জায়গায় অবৈধ দোকান নির্মাণ বিটিএর বামনা উপজেলার সভাপতি অঞ্জন চ্যাটার্জি এবং সাধারণ সম্পাদক হাফিজুর রহমান কোরআনের পাখিদের ফ্রি-তে উন্নত খাবার খাওয়ান হোটেল ব্যবসায়ী হালিম জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি পদ প্রত্যাশী প্রমির উদ্যোগে শেখ হাসিনার জন্মদিন পালন পরকীয়ার টানে প্রবাসীর স্ত্রী উধাও ভোলায় ৩ সন্তানের জননীকে এসিড নিক্ষেপ নাটোরের সিংড়ায় রাতের খাবার খেয়ে দুই বোনের মৃত্যু বেগম জিয়া’র সুস্থতা ও শফিকুল হক মিলনের জন্মদিনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল রাজশাহী তানোরে নাশকতার অভিযোগে ৪ জামায়াত কর্মী সমর্থক আটক ফকিরহাটে মহিলা আওয়ামী লীগের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত

বাগমারার নিমাই বিলে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্তকরণ

মোঃ আলাউদ্দীন মন্ডল রাজশাহী:
  • আপডেট সময় : বুধবার, ২৬ জুলাই, ২০২৩
  • ৪৩ বার পঠিত

নদীমাতৃক দেশ আমাদের এই বাংলাদেশ। একসময়ে নদীনালা, খাল-বিল, হাওর-বাঁওড় ও প্রাকৃতিক জলাশয়ে প্রচুর পরিমাণে মাছ পাওয়া যেতো। তখন আমাদের বলা হতো মাছে-ভাতে বাঙালি। বর্তমানে প্রাকৃতিক ও মানুষ্য সৃষ্ট নানা কারণে আমাদের নদীনালা, খাল-বিল ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে।মাছ ও পাওয়া যায় না একেবারেই।এ কারণেই হয়তো মাছে-ভাতে বাঙালি কথাটা ভুলতে বসেছে নতুন প্রজন্ম। প্রাকৃতিক জলাশয় কমে যাওয়ায় অনেক দেশীয় প্রজাতির মাছ এখন বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। এসব বিষয় মাথায় রেখে বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করেছেন রাজশাহীর বাগমার উপজেলার আউচপাড়া ইউনিয়নের নিমাই বিলের চারপাশের শতশত মৎস্য চাষী। বুধবার সকালে নিমাই বিলে বিভিন্ন প্রকারের দেশীয় প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপস্থিত ছিলেন গত ৩০ জুন গঠিত নিমাই বিল মৎস্যচাষ প্রকল্পের কমিটির সভাপতি মাষ্টার মোঃ দেলওয়ার হোসেন,সহ-সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম,আঃ রশিদ,কাজিম উদ্দিন,সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম,যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মতলেবুর রহমান,ক্যাশিয়ার মুঞ্জুর রহমান,মৎস্য বিষয়ক সম্পাদক আঃ রহিম,দপ্তর সম্পাদক বাচ্চু রহমান, রহিদুল ইসলাম,মুকবুল হোসেন,জাহাঙ্গীর আলম,আঃ মান্নান,আলমগীর হোসেন,রহিদুল ইসলাম,আঃ সালাম,মুনছুর রহমান সহ বিলের চারপাশের সারন্দী, কোন্দা,কৌড়,তেবাড়িয়া, মজোপাড়া,আচিনপুর,তোকিপুর,তলোহারা গ্রামের সাধারণ ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা