1. admin@upokulbarta.news : admin :
  2. bangladesh@upokulbarta.news : যুগ্ম সম্পাদক : যুগ্ম সম্পাদক
  3. bholasadar@upokulbarta.news : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
সোমবার, ১৭ জুন ২০২৪, ০৪:০২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
দেশ ও জাতির কল্যাণে দোয়া ঈদ উপলক্ষে রেমালে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য বিতরণ করলো মাহাবুবা মতলেব তালুকদার ফাউন্ডেশন ৷ ভোলায় ঘুর্ণিঝড় রিমেলে ক্ষতিগ্রস্ত ২৫০ পরিবারের মাঝে ১৫ লক্ষ টাকা বিতরণ করল কোস্ট ফাউন্ডেশন বর্তমান সরকার অসহায় দুস্থদের সরকার-মেয়র শেখ আ: রহমান জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় পরিকল্পনা আছে বটে, কিন্তু বাস্তবায়নে বাজেট নেই বাগেরহাটে কলেজ শিক্ষকদের বেসিক আইসিটি প্রশিক্ষণের সনদ প্রদান বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ফকিরহাটের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানগণের শ্রদ্ধা নিবেদন সাতক্ষীরায় নাগরিক সংলাপ জলবায়ু সংকটে নিপতিত সাতক্ষীরায় বাসযোগ্য ও পরিকল্পিত নগর গড়ে তোলার আহবান মানারাতুল উম্মাহ মডেল মাদরাসার অভিভাবক সমাবেশ ও সবক অনুষ্ঠান মোহনপুরে পিজি সদস্যদের পোল্ট্রি খাদ্য ও উপকরন বিতরণ

বাগমারার নিমাই বিলে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্তকরণ

মোঃ আলাউদ্দীন মন্ডল রাজশাহী:
  • আপডেট সময় : বুধবার, ২৬ জুলাই, ২০২৩
  • ৯৭ বার পঠিত

নদীমাতৃক দেশ আমাদের এই বাংলাদেশ। একসময়ে নদীনালা, খাল-বিল, হাওর-বাঁওড় ও প্রাকৃতিক জলাশয়ে প্রচুর পরিমাণে মাছ পাওয়া যেতো। তখন আমাদের বলা হতো মাছে-ভাতে বাঙালি। বর্তমানে প্রাকৃতিক ও মানুষ্য সৃষ্ট নানা কারণে আমাদের নদীনালা, খাল-বিল ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে।মাছ ও পাওয়া যায় না একেবারেই।এ কারণেই হয়তো মাছে-ভাতে বাঙালি কথাটা ভুলতে বসেছে নতুন প্রজন্ম। প্রাকৃতিক জলাশয় কমে যাওয়ায় অনেক দেশীয় প্রজাতির মাছ এখন বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। এসব বিষয় মাথায় রেখে বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করেছেন রাজশাহীর বাগমার উপজেলার আউচপাড়া ইউনিয়নের নিমাই বিলের চারপাশের শতশত মৎস্য চাষী। বুধবার সকালে নিমাই বিলে বিভিন্ন প্রকারের দেশীয় প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপস্থিত ছিলেন গত ৩০ জুন গঠিত নিমাই বিল মৎস্যচাষ প্রকল্পের কমিটির সভাপতি মাষ্টার মোঃ দেলওয়ার হোসেন,সহ-সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম,আঃ রশিদ,কাজিম উদ্দিন,সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম,যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মতলেবুর রহমান,ক্যাশিয়ার মুঞ্জুর রহমান,মৎস্য বিষয়ক সম্পাদক আঃ রহিম,দপ্তর সম্পাদক বাচ্চু রহমান, রহিদুল ইসলাম,মুকবুল হোসেন,জাহাঙ্গীর আলম,আঃ মান্নান,আলমগীর হোসেন,রহিদুল ইসলাম,আঃ সালাম,মুনছুর রহমান সহ বিলের চারপাশের সারন্দী, কোন্দা,কৌড়,তেবাড়িয়া, মজোপাড়া,আচিনপুর,তোকিপুর,তলোহারা গ্রামের সাধারণ ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা