1. admin@upokulbarta.news : admin :
শনিবার, ১০ জুন ২০২৩, ০৪:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
তজুমদ্দিনে যৌতুকের দাবিতে গৃহবধুকে নির্যাতনের অভিযোগ বন্দর ধামগড়ে ভূমিদস্যু দালাল ইলিয়াসের অত্যাচারে এলাকাবাসী অতিষ্ঠ অবশেষে চরফ্যাশনের ইসলামী শরীয়া নিষিদ্ধ দাদীর নাতির বিবাহ বিচ্ছেদ জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ শ্রেণি শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন লালমোহনের হোসনে আরা নাহার নির্বাচনে হামলা’র আশংকায় আতংকিত ৭ নং ওয়ার্ডবাসী-মতি আর একবার সুযোগ পেলে প্রতিশ্রুতির অসমাপ্ত কাজ গুলো সমাপ্ত করবো রাসিক নির্বাচনে ৯ নং ওয়ার্ডে আবারও কাউন্সিলর হচ্ছে রাসেল চলে গেলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা সিদ্দীকুর রহমান ভোলায় আন্তর্জাতিক পরিবেশ দিবস পালিত বোরহানউদ্দিনে দুর্নীতি প্রতিরোধ দিবস পালিত

মেঘনায় ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির ‘কাঁকড়া’

ব্যবস্থাপনা সম্পাদক
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২৩ মে, ২০২৩
  • ৩৪ বার পঠিত

জেএম.মমিন, বোরহানউদ্দিন প্রতিনিধিঃ

ভোলার মেঘনা নদীতে জেলের জালে ধরা পড়েছে বিরল প্রজাতির একটি কাঁকড়া ৷ এটি দেখতে অনেকটা পানপাতা মাছের মতো ৷ শক্ত পিঠের উপরে চোখ, নিচের অংশে মুখ ও ছোট ছোট অনেক গুলো পা এবং পিছনে রয়েছে একটি সরু লেজ ৷
গত বুধবার (১৭ মে) ভোলার তজুমদ্দিনের মেঘনা নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে বোরহানউদ্দিন উপজেলার সাচড়া গ্রামের ফারুক মাঝির জালে এটি ধরা পরে ৷ বিরল কাঁকড়াটি এখন অনেকেই তার নৌকায় এসে দেখে যাচ্ছেন ৷
ফারুক মাঝি জানান, প্রতিদিনের ন্যায় ওইদিনও মাছ ধরতে মেঘনা নদীতে জাল ফেলি ৷ নৌকায় জাল তোলার সময় বিরল প্রজাতির এই কাঁকড়াটি দেখতে পাই ৷ পরে নৌকায় তুলে একটি পাত্রে পানি রেখে সেটার মধ্যে রেখে দেই ৷ এখনও সেটি জীবিত আছে ৷ তিনি আরো জানান, এরকম কাঁকড়া কোনো দিন দেখিনি ৷ লোক মুখে শুনেছি এই কাঁকড়ার দাম নাকি কয়েক লাখ টাকা। তাই বিক্রির আশায় এখনো রেখে দিয়েছি ৷ ধরা পড়া কাঁকড়াটির ওজন প্রায় ৩শ গ্রাম ৷
গবেষকদের মতে, এই কাঁকড়াটি হলো Horseshoe Crab লিমুলাস। এটি “রাজ কাঁকড়া” নামেও পরিচিত। এরা প্রধানত অগভীর সমুদ্র ও নরম বালি বা কাদা সমৃদ্ধ সমুদ্রতলে বাস করে। আজ থেকে ৪৫ কোটি বছর আগে বিবর্তিত হয়ে এতদিন প্রায় অবিকৃত চেহারায় থেকে যাওয়ার জন্য এদের জীবন্ত জীবাশ্ম হিসেবে গণ্য করা হয়। এদের রোগ-প্রতিরোধ ক্ষমতা উন্নত হওয়ায় অঙ্গসংস্থানিক পরিবর্তন ছাড়াই এরা পৃথিবীতে টিকে আছে।
জেলা মৎস কর্মকর্তা মোল্লা এমদাদুল্যাহ জানান, এটা Horseshoe Crab নামে একধরনের কাঁকড়া ৷ ডাঙ্গায় এগুলো সচারচর দেখাযায় না ৷ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মানুষ এগুলো খেলেও আমাদের দেশে এগুলো কেউ খায় না ৷ এগুলোর দাম নিয়ে লোক মুখে যা শোনা যায় সেগুলো গুজব তার কোনো ভিত্তি নেই ৷

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা