1. admin@upokulbarta.news : admin :
বুধবার, ২৯ নভেম্বর ২০২৩, ০৭:১৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বোরহানউদ্দিনে শান্তি ও উন্নয়ন সমাবেশে মানুষের ঢল ফকিরহাটে বিনামূল্যে ৫ দিনের জরায়ু-মুখ ও স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং ক্যাম্প ফকিরহাটে মহান বিজয় দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা লালমোহনে নাগরিক সংবর্ধনায় এমপি শাওন: নৌকার বিজয়ে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে বাগেরহাট-১ আসনে শেখ হেলাল উদ্দীনের মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বপন দাশ বহুমুখী কল্যাণকর কাজে নিয়োজিত তরুণ সংগঠক জহিরুল ইসলাম কালীগঞ্জে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণ সংক্রান্ত ডর্‌প এর ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত ফকিরহাট উপজেলা আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড প্রতিনিধি সভা অনুষ্ঠিত ফকিরহাটের পিলজঙ্গ ইউপির উন্মুক্ত ওয়ার্ড সভা অনুষ্ঠিত ফকিরহাটের নলধা মৌভোগ ইউপির উন্মুক্ত ওয়ার্ড সভা অনুষ্ঠিত

ভোলার ইলিশা-১ গ্যাস কূপ থেকে পরিক্ষামূলক গ্যাস উত্তোলন শুরু

আশিকুর রহমান শান্ত
  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৩
  • ৬৭ বার পঠিত

আশিকুর রহমান শান্তঃ

দ্বীপ জেলা ভোলায় মিলছে একের পর এক গ্যাস কূপের সন্ধান। নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলছে এ জেলার বাসিন্দাদের। বাসিন্দাদের দাবী জেলার গ্যাস জেলায় সরবরাহের পর যেনো অন্যাত্র সরবরাহ করা হয়।

শুক্রবার (২৮ এপ্রিল) সকালে ভোলার ইলিশা-১ নামে একটি কূপ থেকে পরীক্ষামূলক গ্যাস উত্তোলন শুরু করেছে বাপেক্স।

বাপেক্সের তত্ত্বাবধায়নে রাশিয়ান কোম্পানি গ্যাসপ্রোম এ গ্যাস উত্তোলনের কাজ করছে। এখানে ১৮০ থেকে ২০০ বিসিএফ ঘনফুট গ্যাসের মজুদের সম্ভাবনা দেখছে বাপেক্স। সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী ১৫ মে আনুষ্ঠানিক ভাবে গ্যাস উত্তোলন করবে তারা। ভোলার শাহবাজপুর ও ভোলা নর্থ নামের আলাদা ২টি গ্যাসক্ষেত্রে ৯টি কূপ খনন করা হয়। এসব কূপে মোট গ্যাস মজুদের পরিমাণ ১.৭ টিসিএফ ঘনফুট বলে নিশ্চিত করেছে বাপেক্স।

এর আগে গত ৯ মার্চ ইলিশা-১ নামের এ কূপের খনন কাজ শুরু করে বাপেক্সের একটি প্রতিনিধি দল। বাপেক্সের ভূ-তাত্ত্বিক বিভাগ থেকে আগামী অক্টোবর থেকে নতুন করে তেল- গ্যাস অনুসদ্ধান ও গ্যাসের সম্ভাবনা যাচাই করবে বাপেক্সের।

বাপেক্স ভূ-তাত্ত্বিক বিভাগের জিএম মো. আলমগীর হোসেন জানান , এখন টেস্টিং চলছে, মাটির ৩ হাজার ৪৩৩ মিটার গভীরতায় গ্যাসের সন্ধান মেলে। যা প্রায় ৪ কিলোমিটার জুড়ে বিস্তৃত।

উল্লেখ্য, ১৯৯৪-৯৫ সালে ভোলার শাহবাজপুরে প্রথম গ্যাসের সন্ধান মেলে। একের পর এক গ্যাসের সন্ধান মেলায় উচ্ছ্বাস ভোলাবাসী।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা