1. admin@upokulbarta.news : admin :
বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ০৭:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ভোলায় আন্তর্জাতিক পরিবেশ দিবস পালিত বোরহানউদ্দিনে দুর্নীতি প্রতিরোধ দিবস পালিত রাজশাহীতে বিভিন্ন কর্মসূচীর মধ্যদিয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন করেছে ইএসডিও লালমোহনে ভয়াবহ আগুনে ১৪ দোকান ভস্মীভূত ফকিরহাটে দুটি ক্লিনিকে ১লাখ ৪০হাজার টাকা জরিমানা ফকিরহাটে ভেনামী চিংড়ির বানিজ্যিক চাষ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত বন্দরের শীর্ষ সন্ত্রাসী ক্যাপ রোমানের বাহিনী এখনো সক্রিয় শীর্ষ সন্ত্রাসী ক্যাপ রোমানের মৃত্যুতে এলাকায় ফিরে এসেছে স্বস্তি বন্দর মুছাপুরে প্রকাশ্যে চলছে ফসলি জমির মাটি বিক্রি এ যেন দেখার কেউ নেই আড়াইহাজার উপজেলা বিএনপির আয়োজনে জিয়াউর রহমানের ৪২তম শাহাদাৎ বার্ষিকী পালিত সিদ্ধিরগঞ্জে মামলাকৃত জমিতে জজকোর্টের নিষেধাজ্ঞা থাকা অবস্থায় জোরপূর্বক স্থাপনা

কুয়াকাটা সৈকতে ভেসে এলো অর্ধগলিত ডলফিন ও বেলিন প্রজাতির বিশাল আকৃতির তিমি

টি আই অশ্রু
  • আপডেট সময় : শনিবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ৭৩ বার পঠিত

পটুয়াখালী প্রতিনিধিঃ
পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে ভেসে এসেছে বিশালাকৃতির একটি মৃত বেলিন প্রজাতির তিমি। এটির দৈর্ঘ্য ৩০ ফুট ও প্রস্থ ৬ ফুট। শনিবার সকাল নয়টায় জোয়ারের পানিতে সৈকতের ঝাউ বাগান পয়েন্টে এটি ভেসে আসে। তিমিটি অর্ধগলিত অবস্থায় রয়েছে। বর্তমানে সৈকত এলাকায় পঁচা দুর্ঘন্ধ ছড়াচ্ছে।
ডলফিন রক্ষা কমিটির টিম লিডার রম্নমান ইমতিয়াজ তুষার জানান, তিমিটি দেখতে অনেকটা দৈত্যাকৃতির। এর আগে ২০১৮ সালে সৈকতে বড় আরও একটি তিমি ভেসে এসেছিলো। তবে ঠিক কি কারনে এসব তিমি মারা যাচ্ছে সেটা বলা যাচ্ছেনা। সৈকতে ভেসে আসা মৃত তিমি ও ডলফিনের মৃত্যুর রহস্য উন্মোচনের দাবি জানিয়েছেন তিনি।
একই দিন শনিবার দুপুর বারোটার দিকে কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে ভেসে এসেছে একটি অর্ধগলিত মৃত ডলফিন। এটির দৈর্ঘ্য ৫ ফুট ও প্রস্থ দেড় ফুট। টু্যরিজম পার্ক সংলগ্ন সৈকতের পূর্বপাশে ডলফিনটি দেখতে পায় স্থানীয়রা। তবে এটি গলিত হওয়ায় কি প্রজাতির ডলফিন সেটা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্যরা জানায়, ডলফিনটির শরীরের চামড়া অনেকটা উঠে গেছে এবং মাংস অনেকটা উঠে গেছে। বন বিভাগের কর্মকর্তাদের নিয়ে এটির নমুনা সংগ্রহ করে মাটি চাপা দেয়া হবে।
মহিপুর বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা আবুল কালাম জানান, ঘটনাস্থলে বনকর্মীদের পাঠানো হয়েছে। মৃত তিমি ও ডলফিনের নমুনা সংগ্রহ করে মাটিচাপা দিতে বলা হয়েছে।
সাংবাদিক

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা