1. admin@upokulbarta.news : admin :
বৃহস্পতিবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২২, ০৪:০৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মনপুরায় গণমাধ্যমকর্মিদের সাথে যুবদলের নবগঠিত কমিটির মত বিনিময় উত্তর দিঘলদী ইউনিয়ন বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা করায় আসিফ আলতাফ কে শুভেচ্ছা জানিয়ে আনন্দ মিছিল ভোলা সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আসিফ আলতাফ সহ ৩৪ জনের জামিনের সময়সীমা বৃদ্ধি এমপি শাওন’র জন্মদিন আজ ভেদুরিয়া চরকালী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফান্ডের টাকা আত্মসাতের অভিযোগ প্রধান শিক্ষক সিরাজুল ইসলাম এর বিরুদ্ধে ভেদুরিয়ায় নবগঠিত ইউনিয়ন কমিটির আনন্দ মিছিলে দুষ্কৃতিকারীদের অতর্কিত হামলার অভিযোগ লালমোহনে স্বামী কর্তৃক স্ত্রী নির্যাতনের অভিযোগ আরডিএ’র নির্বাহী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ২শ ৬ কোটি টাকার কাজে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সুস্থ স্বাস্থ্যের জনশক্তি হিসেবে গড়ে তুলতে হবে সিদ্ধিরগঞ্জ,চৌধুরী বাড়ী বাইতুল মা’মুর জামে মসজিদের পুনঃনির্মান ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় জেলের জালে লম্বা লেজী পাপড়ি

উপকূল বার্তা ডেস্কঃ
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২৬ জুলাই, ২০২২
  • ৪৩ বার পঠিত

গোপাল হালদার, পটুয়াখালী:

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে জাকির প্যাদা নামে এক জেলের জালে ধরা পড়েছে দুটি বাদুড় মাছ (জায়ান্ট ওসেনিক মান্টা রে ফিস)।

সোমবার (২৫ জুলাই) দুপুরে মহিপুরের তিমন ফিস মৎস্য আড়তে মাছ দুটি নিয়ে আসে জাকির প্যাদা নামের ওই জেলে। পরে মাছ দুটি হানিফ পল্লান নামে এক জেলে কিনে নিয়ে যান, অনেকটা বাদুড়ের মতো দেখতে হলেও এ মাছের মূল নাম লম্বা লেজী পাপড়ি। এর বৈজ্ঞানিক নাম রিহপনোপেটরা জাভানিকা।

এ মাছের দৈর্ঘ্য ১ ফুট ও প্রস্থ ১ ফুট হলেও এর প্রায় ২ ফুট লম্বা একটি লেজ রয়েছে। স্থানীয় জেলেরা জানায়, মাছ দুটির ওজন ২০ কেজি, এ মাছ সচরাচর দেখা যায়। গতকাল দুপুরে মাছ দুটি বঙ্গোপসাগরের চর বিজয় সংলগ্ন সাগরে জাকির প্যাদার জালে ধরা পড়ে। জেলে জাকির প্যাদা জানান, ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে সাগরে গিয়েছি, ভালো পরিমাণে ইলিশ পেয়েছি। সঙ্গে এ বাদুড় মাছ দুটিও পেয়েছি। আবহাওয়ার অবস্থা খারাপ থাকায় সোমবার সকালে ঘাটে চলে আসি। মাছ দুটির ওজন ২০ কেজি হলেও তেমন দাম পাইনি। মাছ দুটি ৫ হাজার টাকায় বিক্রি করেছি।

বাদুড় মাছ ক্রেতা মৎস্য ব্যবসায়ী হানিফ পল্লান জানান, এ মাছ সাধরণত আড়ত ঘাটে সচরাচর দেখা যায়না। তাই এর চাহিদা নেই। মাছ দুটি দুপুরের দিকে কিনেই ঢাকায় পাঠিয়ে দিয়েছি। কলাপাড়া সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানান, এ মাছ ধরা ও বিক্রি করা সম্পূর্ন অবৈধ। এ মাছ ধরার বিষয়ে আমরা জেলেদের বেশ কয়েকবার সচেতন করেছি।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা