1. admin@upokulbarta.news : admin :
সোমবার, ২০ মার্চ ২০২৩, ০৬:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ফকিরহাটের নতুন ইউএনও মারুফা বেগম নেলী ফকিরহাটে পুষ্টি বিষয়ক প্রচারণা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ফকিরহাটে অপ্রধান শস্য উৎপাদন ও সংরক্ষন বিষয়ক দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ ফকিরহাটে ফায়ার সার্ভিস এন্ড সিভিল ডিফেন্স স্টেশন এর উদ্বোধন শেখ হাসিনা নারীদের ভাগ্যন্নোয়নে বদ্ধ পরিকর-এমপি শাওন ভোলায় জেলা পুলিশের ট্রাফিক জনসচেতনতা মূলক কর্মসূচি প্যারোগ্রীন_ফ্যালকন সর্বোচ্চ প্রায় ৩৫০ কিমি প্রতি ঘন্টা গতিতে বাতাসে উড়ে যেতে পারে বরিশালে ক্ষুদ্র ঋনের আঞ্চলিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত দৈনিক সানশাইন পত্রিকা ৩৬ বছর পদার্পনে আনন্দ র‍্যালি জাতিসংঘ ২০২৩ পানি সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন বাংলাদেশী প্রতিনিধিদল

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় জেলের জালে লম্বা লেজী পাপড়ি

উপকূল বার্তা ডেস্কঃ
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২৬ জুলাই, ২০২২
  • ৫৮ বার পঠিত

গোপাল হালদার, পটুয়াখালী:

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে জাকির প্যাদা নামে এক জেলের জালে ধরা পড়েছে দুটি বাদুড় মাছ (জায়ান্ট ওসেনিক মান্টা রে ফিস)।

সোমবার (২৫ জুলাই) দুপুরে মহিপুরের তিমন ফিস মৎস্য আড়তে মাছ দুটি নিয়ে আসে জাকির প্যাদা নামের ওই জেলে। পরে মাছ দুটি হানিফ পল্লান নামে এক জেলে কিনে নিয়ে যান, অনেকটা বাদুড়ের মতো দেখতে হলেও এ মাছের মূল নাম লম্বা লেজী পাপড়ি। এর বৈজ্ঞানিক নাম রিহপনোপেটরা জাভানিকা।

এ মাছের দৈর্ঘ্য ১ ফুট ও প্রস্থ ১ ফুট হলেও এর প্রায় ২ ফুট লম্বা একটি লেজ রয়েছে। স্থানীয় জেলেরা জানায়, মাছ দুটির ওজন ২০ কেজি, এ মাছ সচরাচর দেখা যায়। গতকাল দুপুরে মাছ দুটি বঙ্গোপসাগরের চর বিজয় সংলগ্ন সাগরে জাকির প্যাদার জালে ধরা পড়ে। জেলে জাকির প্যাদা জানান, ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে সাগরে গিয়েছি, ভালো পরিমাণে ইলিশ পেয়েছি। সঙ্গে এ বাদুড় মাছ দুটিও পেয়েছি। আবহাওয়ার অবস্থা খারাপ থাকায় সোমবার সকালে ঘাটে চলে আসি। মাছ দুটির ওজন ২০ কেজি হলেও তেমন দাম পাইনি। মাছ দুটি ৫ হাজার টাকায় বিক্রি করেছি।

বাদুড় মাছ ক্রেতা মৎস্য ব্যবসায়ী হানিফ পল্লান জানান, এ মাছ সাধরণত আড়ত ঘাটে সচরাচর দেখা যায়না। তাই এর চাহিদা নেই। মাছ দুটি দুপুরের দিকে কিনেই ঢাকায় পাঠিয়ে দিয়েছি। কলাপাড়া সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানান, এ মাছ ধরা ও বিক্রি করা সম্পূর্ন অবৈধ। এ মাছ ধরার বিষয়ে আমরা জেলেদের বেশ কয়েকবার সচেতন করেছি।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা