1. admin@upokulbarta.news : admin :
শুক্রবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২২, ০৯:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
মনপুরায় গণমাধ্যমকর্মিদের সাথে যুবদলের নবগঠিত কমিটির মত বিনিময় উত্তর দিঘলদী ইউনিয়ন বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা করায় আসিফ আলতাফ কে শুভেচ্ছা জানিয়ে আনন্দ মিছিল ভোলা সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আসিফ আলতাফ সহ ৩৪ জনের জামিনের সময়সীমা বৃদ্ধি এমপি শাওন’র জন্মদিন আজ ভেদুরিয়া চরকালী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফান্ডের টাকা আত্মসাতের অভিযোগ প্রধান শিক্ষক সিরাজুল ইসলাম এর বিরুদ্ধে ভেদুরিয়ায় নবগঠিত ইউনিয়ন কমিটির আনন্দ মিছিলে দুষ্কৃতিকারীদের অতর্কিত হামলার অভিযোগ লালমোহনে স্বামী কর্তৃক স্ত্রী নির্যাতনের অভিযোগ আরডিএ’র নির্বাহী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ২শ ৬ কোটি টাকার কাজে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সুস্থ স্বাস্থ্যের জনশক্তি হিসেবে গড়ে তুলতে হবে সিদ্ধিরগঞ্জ,চৌধুরী বাড়ী বাইতুল মা’মুর জামে মসজিদের পুনঃনির্মান ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন

পূর্বের স্বামী রেখে নতুন বিয়ে অবৈধ ও বেআইনি ।

এডভোকেট শাহ্ মোঃ আহসান উল্লাহ সুমনঃ
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
  • ৫৭৮ বার পঠিত

এডভোকেট শাহ্ মোঃ আহসান উল্লাহ সুমনঃ

ইসলামি শরিয়তের বিধান হল, কোনো নারী কারও বিবাহে থাকাকালীন নতুন বিয়ে করতে পারবে না। স্বামী তাকে তালাক দিতে হবে অথবা স্বামী মারা যেতে হবে কিংবা স্ত্রী স্বামীর দেওয়া অধিকার বলে নিজের ওপর তালাক গ্রহণ করতে পারে। যথানিয়মে তালাকপ্রাপ্তা হওয়ার পর নির্দিষ্ট সময় ইদ্দত পালন করতে হবে। যেমন তিন মিনস বা তিন পিরিয়ড। ইদ্দত পালন শেষ হলে অন্য কারও সাথে বিয়ে বসতে পারবে। এই নিয়ম ছাড়া বিয়ে করলে বিয়েই হবে না। সম্পূর্ণ অবৈধ ও হারাম হবে। বিয়েই যেহেতু হয়নি, তাই তাদের মেলামেশা সুস্পষ্ট ব্যভিচার হিসেবে গণ্য হবে।
এমন বিয়ে শুধু শরিয়তের দৃষ্টিতেই অবৈধ না, বরং আইনের দৃষ্টিতেও বেআইনি। বিধান অনুযায়ী, ১৮৬০ সালের দণ্ডবিধির ৪৯৪ ধারায় বলা আছে, পূর্বের বিয়ে থাকা অবস্থায় কোনো স্ত্রী একাধিক বিয়েতে আবদ্ধ হলে ৭ (সাত) বছর কারাদণ্ড, অর্থদণ্ড বা উভয়দণ্ড হতে পারে, আর ৪৯৫ ধারায় বলা আছে যদি পূর্বের বিয়ে গোপন করে তাহলে ১০ বছর কারাদণ্ড এবং অর্থদণ্ড অথবা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবে।
শাহ মোঃ আহসান উল্লাহ (সুমন)
অ্যাডভোকেট_জেলা ও দায়রা জজ আদালত, ভোলা।
মোবাইল_01724-700888
এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা