1. admin@upokulbarta.news : admin :
শুক্রবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৩:৫৪ পূর্বাহ্ন

ভাগ্য বিড়ম্বিত রোহিঙ্গা শিশু!

মুজিবুল হক মনির,যুগ্ম পরিচালক, কোস্ট ফাউন্ডেশন।
  • আপডেট সময় : বুধবার, ১২ জানুয়ারি, ২০২২
  • ২৩৩ বার পঠিত
Unfortunate Rohingya children.

মুজিবুল হক মনিরঃ

অস্বীকার করার কোন উপায় নেই যে, রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের জন্য দীর্ঘমেয়াদী একটি সমস্যা। সকল রোহিঙ্গা মায়ানমারে ফিরে গেলেও এই সংকটের রেশ বাংলাদেশকে বহন করতে হবে আরও বহু বছর।

এরপরেও রোহিঙ্গা শিবিরগুলোতে এই শিশুদের দেখলে বুকটা হু হু করে উঠে! নিষ্পাপ এই শিশুগুলো সীমান্ত বুঝে না, রাজনীতি বুঝে না, অর্থনৈতিক লাভালাভ-মুনাফার লালসা বুঝে না, অথচ লালসার কী নির্মম শিকার এরা! গত দুইদিন রোহিঙ্গা শিবিরে গিয়ে শত শত এমন শিশুর দেখা পেয়েছি, যাদের জন্ম এই দেশে! রোহিঙ্গা শিবিরে গত চার বছরে লাখ লাখ এমন শিশুর জন্ম হয়েছে।

এরা দেশবিহীন, জাতীয় পরিচয়বিহীন। ছবির ছোট শিশুটিরও জন্ম শিবিরে, কিন্তু কী এর ভবিষ্যৎ? কোনও পাপ- কোনও ভুল না করেই পৃথিবীর ভয়াবহতম অন্যায়-অত্যাচারের নির্দোষ ভুক্তভোগী এরা। মনে হয় এদের জন্ম নেওয়াটাই পাপ! অথচ এরা তো জন্মটাও নিজের ইচ্ছেয় নেয়নি! আল্লাহ ভালো জানেন, পৃথিবীতে এদের পাঠানোর মধ্যেও হয়ত তিনি আমাদের জন্য কোনও নিদর্শন, কোনও বার্তা রেখেছেন। পৃথিবীর সকল শিশু সুখে থাকুক।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা