1. admin@upokulbarta.news : admin :
  2. bangladesh@upokulbarta.news : যুগ্ম সম্পাদক : যুগ্ম সম্পাদক
  3. bholasadar@upokulbarta.news : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
শুক্রবার, ২৪ মে ২০২৪, ০১:৪৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ভোলার লালমোহনে পুলিশকে মারধরের ঘটনায় মামলা, আটক-৩ ভোলায় কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ৩ উপজেলা নির্বাচন ধলীগৌরনগর ইউপি নির্বাচনে মঞ্চ লুঙ্গী পড়া মানুষের জন্য বিশাল পথসভায় নেহাল পাটোয়ারী ভাইস চেয়ারম্যান থেকে চেয়ারম্যান হলেন ইউনুস, ভোলার ৩ উপজেলায় নির্বাচন সাতক্ষীরার ইছামতি নদীতে ভারতীয় নাগরিকের মরদেহ উদ্ধার! রাজশাহীতে পুষ্টি বিষয়ক মাল্টি সেক্টরাল সমন্বিত কর্মশালা অনুষ্ঠিত রামপালে মেধাবী অন্বেষণ কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত রামপালে গলায় ফাঁস দিয়ে যুবক যুবতীর আত্মহত্যা ধলীগৌরনগর ইউপি নির্বাচন- সুখেদুঃখে মানুষের পাশে থাকবেন সংরক্ষীত সদস্য প্রার্থী নাসিমা লালমোহন উপজেলা নির্বাচন২৪ নির্বাচিত হলে বদরপুরে সবচেয়ে বেশি উন্নয়ন করবো-প্রার্থী আকতার হোসেন

ভাগ্য বিড়ম্বিত রোহিঙ্গা শিশু!

মুজিবুল হক মনির,যুগ্ম পরিচালক, কোস্ট ফাউন্ডেশন।
  • আপডেট সময় : বুধবার, ১২ জানুয়ারি, ২০২২
  • ২৭৭ বার পঠিত
Unfortunate Rohingya children.

মুজিবুল হক মনিরঃ

অস্বীকার করার কোন উপায় নেই যে, রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের জন্য দীর্ঘমেয়াদী একটি সমস্যা। সকল রোহিঙ্গা মায়ানমারে ফিরে গেলেও এই সংকটের রেশ বাংলাদেশকে বহন করতে হবে আরও বহু বছর।

এরপরেও রোহিঙ্গা শিবিরগুলোতে এই শিশুদের দেখলে বুকটা হু হু করে উঠে! নিষ্পাপ এই শিশুগুলো সীমান্ত বুঝে না, রাজনীতি বুঝে না, অর্থনৈতিক লাভালাভ-মুনাফার লালসা বুঝে না, অথচ লালসার কী নির্মম শিকার এরা! গত দুইদিন রোহিঙ্গা শিবিরে গিয়ে শত শত এমন শিশুর দেখা পেয়েছি, যাদের জন্ম এই দেশে! রোহিঙ্গা শিবিরে গত চার বছরে লাখ লাখ এমন শিশুর জন্ম হয়েছে।

এরা দেশবিহীন, জাতীয় পরিচয়বিহীন। ছবির ছোট শিশুটিরও জন্ম শিবিরে, কিন্তু কী এর ভবিষ্যৎ? কোনও পাপ- কোনও ভুল না করেই পৃথিবীর ভয়াবহতম অন্যায়-অত্যাচারের নির্দোষ ভুক্তভোগী এরা। মনে হয় এদের জন্ম নেওয়াটাই পাপ! অথচ এরা তো জন্মটাও নিজের ইচ্ছেয় নেয়নি! আল্লাহ ভালো জানেন, পৃথিবীতে এদের পাঠানোর মধ্যেও হয়ত তিনি আমাদের জন্য কোনও নিদর্শন, কোনও বার্তা রেখেছেন। পৃথিবীর সকল শিশু সুখে থাকুক।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা