1. admin@upokulbarta.news : admin :
রবিবার, ১৪ অগাস্ট ২০২২, ১০:১৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বঙ্গবন্ধু না হলে আমরা বাংলার ভূ-খণ্ড দেখতাম না-এমপি শাওন ধামগড় ইউনিয়ন জাতীয় পার্টির ৯ নং ওয়ার্ড পূর্নাঙ্গ কমিটি ঘোষণা শেখ হাসিনা ক্ষুধা ও দারিদ্র্মুক্ত সোনার বাংলা গড়ে তুলতে কাজ করে যাচ্ছেন- এমপি শাওন বরগুনা জেলার আমতলী থানা হতে র‌্যাবের হাতে ০১(এক)জন ইয়াবা ব্যবসায়ী গ্রেফতার। খুলনায় ‘উন্নয়নের সরণিতে পদ্মা সেতু’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন শিক্ষিত জাতি গঠনে শিক্ষক সমাজের দায়িত্ব সর্বাধিক। ৭৫’ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুর খুনিরাই আবার ষড়যন্ত্রে নেমেছে- এমপি শাওন পটুয়াখালীতে সাংবাদিকের উপরে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন। লালমোহনে লিজা নামের এক কিশোরী নববধূ আত্মহত্যা বোরাহানউদ্দীনে বাংলাদেশ ক্যারিয়ার অলিম্পিয়াডের ভোলা জেলা মিটিং সম্পন্ন।

বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে পাসের হারসহ সবক্ষেত্রে এগিয়ে মেয়েরা ।

বিশেষ প্রতিনিধিঃ
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৫৬ বার পঠিত

বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে গত কয়েক বছর ধরে ছেলে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা বেশি হলেও ফলাফলে ভালো করছে মেয়েরা। এবার এসএসসির ফলাফলেও বিগত বছরের ধারা অব্যাহত রেখেছে তারা।

বৃহস্পতিবার (৩০ ডিসেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বরিশাল বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অরুণ কুমার গাইন ঘোষিত ফলাফলে দেখা যায়, এবার বোর্ডে ছেলে পরীক্ষার্থী ছিল ৫৭ হাজার ৭১২ জন ও মেয়ে পরীক্ষার্থী ছিল ৫৫ হাজার ২৯৪ জন। মেয়েদের চেয়ে ছেলে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা দুই হাজার ৪১৮ জন বেশি থাকলেও পাসের হারসহ সবক্ষেত্রে এগিয়ে মেয়েরা।

পরিসংখ্যানে দেখা যায়, মোট মেয়েদের পাসের হার ৯১ দশমিক ২৫ ভাগ এবং ছেলেদের পাসের ৮৯ দশমিক ১৭ শতাংশ। অর্থাৎ বরিশাল বোর্ডে মেয়েদের পাসের হার ছেলেদের চেয়ে ২ দশমিক ৮ শতাংশ বেশি। বিভাগ ভিত্তিক পাসের হারেও মেয়েরা এগিয়ে। বিজ্ঞান বিভাগে মেয়েদের পাসের হার ৯৩ দশমিক ৬৩ ও ছেলেদের পাসের হার ৯১ দশমিক ৬৯, মানবিক বিভাগে মেয়েদের পাসের হার ৯০ দশমিক ৭ ও ছেলেদের পাসের হার ৮৭ দশমিক ১৯ এবং ব্যবসায় বাণিজ্য বিভাগে মেয়েদের পাসের হার ৯৩ দশমিক ৩৩ এবং ছেলেদের পাসের হার ৯১ দশমিক ৫৪ শতাংশ।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা