1. admin@upokulbarta.news : admin :
  2. bangladesh@upokulbarta.news : যুগ্ম সম্পাদক : যুগ্ম সম্পাদক
  3. bholasadar@upokulbarta.news : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
বৃহস্পতিবার, ২০ জুন ২০২৪, ১০:০৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নানা আয়োজনে পলিত হচ্ছে দৈনিক পত্রদূত সম্পাদক স.ম আলাউদ্দীন মৃত্যুবার্ষিকী সাতক্ষীরায় ২৪১ জনের মাঝে ১৭ লাখ টাকার অনুদানের চেক বিতরণ কুমিল্লায় দেশ ও জাতির কল্যাণে দোয়া ঈদ উপলক্ষে রেমালে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য বিতরণ করলো মাহাবুবা মতলেব তালুকদার ফাউন্ডেশন ৷ ভোলায় ঘুর্ণিঝড় রিমেলে ক্ষতিগ্রস্ত ২৫০ পরিবারের মাঝে ১৫ লক্ষ টাকা বিতরণ করল কোস্ট ফাউন্ডেশন মোংলায় দিন দুপুরে দোকান ঘর ভাংচুর ও জবর দখলের চেষ্টা বর্তমান সরকার অসহায় দুস্থদের সরকার-মেয়র শেখ আ: রহমান জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় পরিকল্পনা আছে বটে, কিন্তু বাস্তবায়নে বাজেট নেই বাগেরহাটে কলেজ শিক্ষকদের বেসিক আইসিটি প্রশিক্ষণের সনদ প্রদান বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ফকিরহাটের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানগণের শ্রদ্ধা নিবেদন

‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী,অনুগ্রহ করে জলবায়ু অর্থায়নের নামে কোন ঋণ গ্রহণ করবেন না,কোন ঋণ পরিশোধও করবেন না।’- রেজাউল করিম

বিশেষ প্রতিনিধিঃ
  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৩
  • ৩০৭ বার পঠিত

কোস্ট ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক রেজাউল করিম চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের একজন নাগরিক প্রতি বছর মাত্র ২০ কেজি কার্বন উদ্গীরণ করে। ইউরোপ-আমেরিকার উন্নত দেশের একজন নাগরিক উদ্গীরণ করে ২০ টন! তাঁদের কারণেই জলবায়ু পরিবর্তনের মতো সংকট তৈরি হয়।

আমাদের প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট ভাষায় বলেছিলেন, জলবায়ুর নামে আমরা কোন ঋণ নেব না। সাম্রাজ্যবাদী প্রতিষ্ঠানগুলো আবার এগিয়ে এসেছে, তাঁরা জলবায়ুর নামে পুরাতন-ক্ষতিকর প্রযুক্তি গছিয়ে দিতে চায়, আমাদের ঋণের ভার্যা জর্জরিত করতে চায়। দেশে একজন শিশু জন্ম নিচ্ছে ১ লাখ ২০ টাকার ঋণের ভার নিয়ে, কয়েক বছর আগেও এটা ছিলো মাত্র ৯ হাজার টাকা। ধনী দেশগুলো আমাদের শত শত বছর ধরে শোষণ করেছে,এখন আবার ১ ডলার ঋণ দিয়ে ৯ ডলার ফেরত নিয়ে যাচ্ছে।

রেজাউল করিম চৌধুরী,

নির্বাহী পরিচালক, কোস্ট ফাউন্ডেশন।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা