1. admin@upokulbarta.news : admin :
রবিবার, ১৪ অগাস্ট ২০২২, ০৯:৫০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বঙ্গবন্ধু না হলে আমরা বাংলার ভূ-খণ্ড দেখতাম না-এমপি শাওন ধামগড় ইউনিয়ন জাতীয় পার্টির ৯ নং ওয়ার্ড পূর্নাঙ্গ কমিটি ঘোষণা শেখ হাসিনা ক্ষুধা ও দারিদ্র্মুক্ত সোনার বাংলা গড়ে তুলতে কাজ করে যাচ্ছেন- এমপি শাওন বরগুনা জেলার আমতলী থানা হতে র‌্যাবের হাতে ০১(এক)জন ইয়াবা ব্যবসায়ী গ্রেফতার। খুলনায় ‘উন্নয়নের সরণিতে পদ্মা সেতু’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন শিক্ষিত জাতি গঠনে শিক্ষক সমাজের দায়িত্ব সর্বাধিক। ৭৫’ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুর খুনিরাই আবার ষড়যন্ত্রে নেমেছে- এমপি শাওন পটুয়াখালীতে সাংবাদিকের উপরে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন। লালমোহনে লিজা নামের এক কিশোরী নববধূ আত্মহত্যা বোরাহানউদ্দীনে বাংলাদেশ ক্যারিয়ার অলিম্পিয়াডের ভোলা জেলা মিটিং সম্পন্ন।

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল।

অংকুর ইমতিয়াজঃ
  • আপডেট সময় : সোমবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৮৭৬ বার পঠিত

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল দেশের অনেক মাছ চাষিরাই জানেন না। প্রাকৃতিক উৎসে মাছের উৎপাদন কমে যাওয়ার কারণে লোকজন পুকুরে মাছ চাষ শুরু করেছে। আর পুকুরে মাছ চাষে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। চলুন আজকে জানবো মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল সম্পর্কে-

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশলঃ

১। পুকুরের পানির দৈনিক ৮ ঘন্টা রোদ পড়ে এমন স্থানে পুকুর নির্বাচন করতে হবে। এতে পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক থাকবে ও মাছ চাষের বিভিন্ন জটিলতা কাটানো যাবে।

২। পুকুরের পানির নিষ্কাশন ও পানি সেচের ব্যবস্থা রাখতে হবে। প্রয়োজন অনুযায়ী পানি প্রবেশ ও বের করতে হবে।

৩। পানিতে অতিরিক্ত শ্যাওলা কিংবা পানির রং পরিবর্তন হলে সাথে সাথেই শ্যাওলা দূর করতে হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

৪। মাছ চাষের পুকুরে গাছের পাতা, খড়, শেওলা ও বিভিন্ন প্রকার আবর্জনার ফলে গ্যাসের সৃষ্টি হয়ে পুকুরের পরিবেশ নষ্ট হয়ে যেতে পারে। পানির গুণাগুণ ঠিক রাখতে হলে পুকুরের আশপাশের বড় গাছগুলো কেটে ফেলতে হবে। এছাড়াও পুকুরে আশপাশের আগাছা ও ময়লা নিয়মিত পরিষ্কার করতে হবে।

৫। শীতকালে ৫ ফুটের কম পানি এবং গরমের সময় ৫ ফুটের বেশি পানি রাখার ব্যবস্থা করতে হবে।

৬। প্রয়োজন অনুযায়ী পুকুরে নিয়মিত চুন ও লবন প্রয়োগ করতে হবে। কোনভাবেই পুকুরে অতিরিক্ত জৈব সার প্রয়োগ করা যাবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা