1. admin@upokulbarta.news : admin :
  2. bangladesh@upokulbarta.news : যুগ্ম সম্পাদক : যুগ্ম সম্পাদক
  3. bholasadar@upokulbarta.news : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
বৃহস্পতিবার, ২০ জুন ২০২৪, ১০:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নানা আয়োজনে পলিত হচ্ছে দৈনিক পত্রদূত সম্পাদক স.ম আলাউদ্দীন মৃত্যুবার্ষিকী সাতক্ষীরায় ২৪১ জনের মাঝে ১৭ লাখ টাকার অনুদানের চেক বিতরণ কুমিল্লায় দেশ ও জাতির কল্যাণে দোয়া ঈদ উপলক্ষে রেমালে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে খাদ্য বিতরণ করলো মাহাবুবা মতলেব তালুকদার ফাউন্ডেশন ৷ ভোলায় ঘুর্ণিঝড় রিমেলে ক্ষতিগ্রস্ত ২৫০ পরিবারের মাঝে ১৫ লক্ষ টাকা বিতরণ করল কোস্ট ফাউন্ডেশন মোংলায় দিন দুপুরে দোকান ঘর ভাংচুর ও জবর দখলের চেষ্টা বর্তমান সরকার অসহায় দুস্থদের সরকার-মেয়র শেখ আ: রহমান জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় পরিকল্পনা আছে বটে, কিন্তু বাস্তবায়নে বাজেট নেই বাগেরহাটে কলেজ শিক্ষকদের বেসিক আইসিটি প্রশিক্ষণের সনদ প্রদান বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে ফকিরহাটের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানগণের শ্রদ্ধা নিবেদন

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল।

অংকুর ইমতিয়াজঃ
  • আপডেট সময় : সোমবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ১০২০ বার পঠিত

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল দেশের অনেক মাছ চাষিরাই জানেন না। প্রাকৃতিক উৎসে মাছের উৎপাদন কমে যাওয়ার কারণে লোকজন পুকুরে মাছ চাষ শুরু করেছে। আর পুকুরে মাছ চাষে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। চলুন আজকে জানবো মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশল সম্পর্কে-

মাছ চাষের পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক রাখার কৌশলঃ

১। পুকুরের পানির দৈনিক ৮ ঘন্টা রোদ পড়ে এমন স্থানে পুকুর নির্বাচন করতে হবে। এতে পুকুরে পানির গুণাগুণ ঠিক থাকবে ও মাছ চাষের বিভিন্ন জটিলতা কাটানো যাবে।

২। পুকুরের পানির নিষ্কাশন ও পানি সেচের ব্যবস্থা রাখতে হবে। প্রয়োজন অনুযায়ী পানি প্রবেশ ও বের করতে হবে।

৩। পানিতে অতিরিক্ত শ্যাওলা কিংবা পানির রং পরিবর্তন হলে সাথে সাথেই শ্যাওলা দূর করতে হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

৪। মাছ চাষের পুকুরে গাছের পাতা, খড়, শেওলা ও বিভিন্ন প্রকার আবর্জনার ফলে গ্যাসের সৃষ্টি হয়ে পুকুরের পরিবেশ নষ্ট হয়ে যেতে পারে। পানির গুণাগুণ ঠিক রাখতে হলে পুকুরের আশপাশের বড় গাছগুলো কেটে ফেলতে হবে। এছাড়াও পুকুরে আশপাশের আগাছা ও ময়লা নিয়মিত পরিষ্কার করতে হবে।

৫। শীতকালে ৫ ফুটের কম পানি এবং গরমের সময় ৫ ফুটের বেশি পানি রাখার ব্যবস্থা করতে হবে।

৬। প্রয়োজন অনুযায়ী পুকুরে নিয়মিত চুন ও লবন প্রয়োগ করতে হবে। কোনভাবেই পুকুরে অতিরিক্ত জৈব সার প্রয়োগ করা যাবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা