1. admin@upokulbarta.news : admin :
রবিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
রাজশাহীতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের জায়গায় অবৈধ দোকান নির্মাণ বিটিএর বামনা উপজেলার সভাপতি অঞ্জন চ্যাটার্জি এবং সাধারণ সম্পাদক হাফিজুর রহমান কোরআনের পাখিদের ফ্রি-তে উন্নত খাবার খাওয়ান হোটেল ব্যবসায়ী হালিম জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি পদ প্রত্যাশী প্রমির উদ্যোগে শেখ হাসিনার জন্মদিন পালন পরকীয়ার টানে প্রবাসীর স্ত্রী উধাও ভোলায় ৩ সন্তানের জননীকে এসিড নিক্ষেপ নাটোরের সিংড়ায় রাতের খাবার খেয়ে দুই বোনের মৃত্যু বেগম জিয়া’র সুস্থতা ও শফিকুল হক মিলনের জন্মদিনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল রাজশাহী তানোরে নাশকতার অভিযোগে ৪ জামায়াত কর্মী সমর্থক আটক ফকিরহাটে মহিলা আওয়ামী লীগের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত

বোরহানউদ্দিনে ‘‘গ্লোবাল ডে অব ক্লাইমেট অ্যাকশন’’ উপলক্ষে আলোচনা ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

জেএম.মমিন, স্টাফ রিপোর্টার ।।
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৪৯ বার পঠিত

“আমাদের অবশ্যই জীবাশ্ন জ্বালানির যুগ শেষ করতে হবে“ এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে আজ ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ মঙ্গলবার ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার সাচড়া ইউনিয়নের স্কুলবাড়ি এলাকার বেড়ি বাধেঁ মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর সহযোগিতায় গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থার আয়োজনে গ্লোবাল ডে অব ক্লাইমেট অ্যাকশন উপলক্ষে মানববন্ধন, আলোচনা সভা ও র‌্যালী অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গ্রামীন জন উন্নযন সংস্থার লিগ্যাল ও কর্মসূচি পরিচালক অ্যাডভোকেট বীথি ইসলাম আলোচনা সভায় সভাপতিত্বে করেন। বিভিন্ন প্লাকার্ড ও ফেস্টুন নিয়ে র‌্যালি ও আলোচনা সভায় ও মানব বন্ধনে উপজেলা ও ইউনিয়ন ক্লাইমেট অ্যাকশন গ্রুপের প্রতিনিধি, শিক্ষক, প্রকল্পের কর্মকর্তাবৃন্দ ও প্রকল্পের বিভিন্ন গ্রুপের সদস্যবৃন্দ ও অত্র এলাকার কিশোর, কিশোরী,যুবক-যুবতী,নারী-পুরুষ অংশ নেয়।
উপস্থিত বক্তারা বলেন, ন্যায্যতা নিশ্চিত করে জীবাশ্ন জলানি (কয়লা,তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাস) বন্ধ ও নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার করা, যেহেতু ধনী ও যারা শিল্প বিপ্লবের পর থেকে বৈশিকভাবে গ্রীন হাউস গ্যাস নিঃসরণে ও জলবায়ৃ পরিবর্তনে বেশি প্রভাব রাখছে, তাই আমাদের দাবী ধনী দেশগুলো অতিসত্ত্বর নবায়নযোগ্য জ্বালানি গ্রহনের মাধ্যমে গ্রীন হাউস গ্যাস নিঃসরণ কমাবে এবং জলবায়ৃ পরিবর্তনের জন্য দায়ী নয় বাংলাদেশও তারা তাদের উন্নয়নকে বাধাগ্রস্থ না করে নবায়নযোগ্য জ্বালানি গ্রহণ করবে এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানি ও জ্বালানি নীতিতে নারীদের অবস্থান সুদৃঢ় করবে ।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা