1. admin@upokulbarta.news : admin :
রবিবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৪, ০৪:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
শেখ হেলাল উদ্দীন সরকারি কলেজে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বর্ষবরণ উৎসব উদযাপন তন্বীর প্রেমে পড়ে ঢাকার সুবর্ণা মোংলায় কুমিল্লার মহেশপুর শাহী ঈদগাহে নামাজ অনুষ্ঠিত বোরহানউদ্দিনের তিন গ্রামে ঈদুল ফিতর অনুষ্ঠিত বিধবা নারীকে ঘর করে দিলেন সমাজসেবক রাজিব হায়দার নারায়ণগঞ্জ মহানগরী জামায়াতের উদ্যােগে সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ মনপুরায় নবনির্বাচিত ইউপি সদস্যদের শপথ গ্রহণ দিনের বেলায় রাত নেমে এলো মনপুরায়, আকষ্মিক ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে লন্ডভন্ড বাড়িঘর-গাছপালা, আহত ৮ ভোলায় ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জেলা পুলিশের ফ্রি বাস সার্ভিসের শুভ উদ্বোধন ভোলাবাসীকে পবিত্র ঈদ উল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মজনু মোল্লা

প্রথমবারের মতো মোংলা বন্দর জেটিতে ৮.৫ মিটার গভীরতার জাহাজ

মোঃ আবুরায়হান ইসলাম, বাগেরহাট জেলা প্রতিনিধি:
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৩
  • ৫২ বার পঠিত

মোংলা সমুদ্রবন্দরের জেটিতে প্রথমবারের মতো ৮.৫ মিটার গভীরতার বাণিজ্যিক জাহাজ ভিড়েছে। বৃহস্পতিবার (৩ আগষ্ট) দুপুর সাড়ে ১২টায় সিঙ্গাপুর পতাকাবাহী “MV.MAERSK NUSANTARA” নামের জাহাজটি বন্দরের ৯ নম্বর জেটিতে নোঙর করে। জাহাজটিতে ৪৮৯টি কনটেইনার আছে। এটাই বন্দর জেটিতে আসা প্রথম ৮.৫ মিটার গভীরতার জাহাজ বলে নিশ্চিত করেছেন মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের সদস্য (হারবার মাষ্টার) ক্যাপ্টেন মোহাম্মাদ শাহীন মজিদ ক্যাপ্টেন মোহাম্মাদ শাহীন মজিদ বলেন, কনটেইনার নিয়ে প্রথমবারের মতো ৮.৫ মিটার ড্রাফটের জাহাজ বন্দর জেটিতে ভিড়েছে। পশুর চ্যানেল খননের ফলে এটা সম্ভব হয়েছে। আগামীকালকের মধ্যে জাহাজের মালামাল খালাস করার কথা রয়েছে। খালাস শেষে আবার পণ্য বোঝাই করে জাহাজটি গন্তব্যে ফিরে যাবে। বন্দর সূত্রে জানা গেছে, পশুর চ্যানেলের নাব্যতা কম থাকায় সাত বা সাড়ে সাত মিটারের বেশি গভীরতার জাহাজ মোংলা বন্দর জেটিতে ভিড়তে পারত না। এ জন্য আট, সাড়ে আট কিংবা নয় মিটার গভীরতার পণ্যবাহী জাহাজ পশুর নদের মধ্যে নোঙর করা হতো। সেখান থেকে মালামাল খালাস করে বন্দরে আনা হতো। বন্দর ব্যবহারকারীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে নদের খননকাজ করে বন্দর কর্তৃপক্ষে। নদ ড্রেজিংয়ের ফলে এখন মোংলা বন্দরে ৮.৫ মিটার গভীরতার জাহাজ ভিড়তে পারছে। বন্দর ব্যবহারকারী এইচ এম দুলাল বলেন, পদ্মা সেতুর সুফলে মোংলা বন্দরের কর্মচাঞ্চল্য বেড়েছে। জেটি এলাকায় ড্রেজিংয়ের ফলে বন্দরের গতিশীলতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এ ধারাবাহিকতা বজায় থাকলে বন্দরে জাহাজের আগমন বাড়বে। এতে ব্যবসায়ীরা লাভবান হবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা